Combinatoire

Affichage des résultats 1 à 12 sur 23 au total

Articles 1 à 12 sur 23 au total

  • Thèse

    Hugo Mlodecki. Décompositions des mots tassés et auto-dualité de l'algèbre des fonctions quasi-symétriques en mots. Combinatoire [math.CO]. Université Paris-Saclay, 2022. Français. ⟨NNT : 2022UPASG088⟩. ⟨tel-03926980⟩

    GALaC

    Année de publication 2022

    Disponible en libre accès

  • Chapitre d'ouvrage

    François Gonard, Marc Schoenauer, Michèle Sebag. Algorithm Selector and Prescheduler in the ICON challenge. El-Ghazali Talbi; Amir Nakib. Bioinspired heuristic optimization , Springer Verlag, In press, Computational Intelligence. ⟨hal-01663174⟩

    AO

    Année de publication 2017

    Disponible en libre accès

  • Article dans une revue

    Frédéric Chapoton, Florent Hivert, Jean-Christophe Novelli. A set-operad of formal fractions and dendriform-like sub-operads. Journal of Algebra, Elsevier, 2016, 465, pp.322-355. ⟨10.1016/j.jalgebra.2016.07.001⟩. ⟨hal-00839697⟩

    GALaC

    Année de publication 2016

    Disponible en libre accès

  • Communication dans un congrès

    Yue Su, Nicolas Dupin, Jakob Puchinger. A Column-generation-based heuristic for the Electric Autonomous Dial-a-Ride Problem. 23ème congrès annuel de la Société Française de Recherche Opérationnelle et d'Aide à la Décision, INSA Lyon, Feb 2022, Villeurbanne - Lyon, France. ⟨hal-03595209⟩

    ROCS

    Année de publication 2022

    Disponible en libre accès

  • Article dans une revue

    Frédérique Bassino, Mathilde Bouvel, Adeline Pierrot, Carine Pivoteau, Dominique Rossin. An algorithm computing combinatorial specifications of permutation classes. Discrete Applied Mathematics, Elsevier, 2017, 224, pp.16-44. ⟨10.1016/j.dam.2017.02.013⟩. ⟨hal-01175234⟩

    BioInfo

    Année de publication 2017

    Disponible en libre accès

  • Article dans une revue

    Thiéry M. Nicolas, Anne Schilling, Graham White, Nathan Williams. Braid moves in commutation classes of the symmetric group. European Journal of Combinatorics, Elsevier, 2017, 62, pp.15 - 34. ⟨10.1016/j.ejc.2016.10.008⟩. ⟨hal-01611482⟩

    GALaC

    Année de publication 2017

    Disponible en libre accès

  • Communication dans un congrès

    Joël Gay, Florent Hivert. The 0-rook Monoid and its Representation Theory. FPSAC'17 - 29th international conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics, Jul 2017, London, United Kingdom. ⟨hal-01691266⟩

    GALaC

    Année de publication 2017

    Disponible en libre accès

  • Article dans une revue

    Nathann Cohen, Frédéric Havet, William Lochet, Nicolas Nisse. Subdivisions of oriented cycles in digraphs with large chromatic number. Journal of Graph Theory, Wiley, 2018, 89 (4), pp.439-456. ⟨10.1002/jgt.22360⟩. ⟨hal-01834779⟩

    GALaC

    Année de publication 2018

    Disponible en libre accès

  • Communication dans un congrès

    Giuseppe F Italiano, yannis Manoussakis, Kim Thang Nguyen, Hong-Phong Pham. Maximum colorful cliques in vertex-colored graphs. COCOON 2018 - 24th International Computing and Combinatorics Conference, Jul 2018, Qingdao, China. pp.480-491, ⟨10.1007/978-3-319-94776-1_40⟩. ⟨hal-01827893⟩

    GALaC

    Année de publication 2018

  • Article dans une revue

    Frédérique Bassino, Mathilde Bouvel, Valentin Féray, Lucas Gerin, Mickaël Maazoun, et al.. Scaling limits of permutation classes with a finite specification: a dichotomy. Advances in Mathematics, 2022, 405, pp.108513. ⟨10.1016/j.aim.2022.108513⟩. ⟨hal-02412965⟩

    BioInfo

    Année de publication 2022

    Disponible en libre accès

  • Article dans une revue

    Olivier Hudry, Antoine Lobstein. The Compared Costs of Domination, Location-Domination and Identification. Discussiones Mathematicae Graph Theory, University of Zielona Góra, 2020, 40 (1), pp.127-147. ⟨10.7151/dmgt.2129⟩. ⟨hal-01702966⟩

    GALaC

    Année de publication 2020

    Disponible en libre accès

  • Article dans une revue

    Frédérique Bassino, Mathilde Bouvel, Valentin Féray, Lucas Gerin, Mickaël Maazoun, et al.. Universal limits of substitution-closed permutation classes. Journal of the European Mathematical Society, European Mathematical Society, 2020, 22 (11), pp.3565-3639. ⟨10.4171/JEMS/993⟩. ⟨hal-01653572⟩

    BioInfo

    Année de publication 2020

    Disponible en libre accès